«ПаркНет» – и нарушений нет

«ПаркНет» – и нарушений нет

Почему только электроника вылечит соседей от недобрососедства.

Его величество автовладелец стал таким частым героем жалоб жителей Подмосковья, что в этом году мы решили всерьез за него взяться. Конечно, самое любимое его нарушение – машины на газонах и детских площадках. У него всегда есть уважительная причина, чтобы проигнорировать требования закона. А сколько самовольно установленных перекрытий, где его величество изволит ставить свою машину, чтобы не идти лишних пять метров до подъезда? И не дай Бог по злому умыслу или даже по незнанию припарковаться на его месте кому-то другому. А автохлам без номеров, годами стоящий на одном и том же месте и занимающий драгоценное парковочное место?

Лично я, несмотря на все возможные отговорки по поводу отсутствия достаточного количества парковочных мест во дворах, крайне негативно отношусь к таким явлениям. Ведь, по сути, оставляя автомобили там, где удобно только им самим, автовладельцы демонстрируют, что им наплевать на детей, на молодых мам, на тех, кто занимается озеленением и благоустройством дворов, – вообще на всех, кто вынуждены мириться с их произволом.

В наступившем году наша служба, которая обязана привлекать к ответственности таких вот автохамов, сможет наконец повлиять на ситуацию.

Самой главной причиной, по которой парковщики-беспредельщики до сих пор чаще всего оставались безнаказанными, были огромные временные затраты, которые необходимы для того, чтобы привлечь нарушителей к ответственности. Инспектору давался месяц на то, чтобы сфотографировать автомобиль нарушителя, выяснить через ГИБДД данные автовладельца, направить ему уведомление с требованием явиться в отдел для рассмотрения дела. Составлять материалы об административном правонарушении инспектор имеет право только в присутствии хозяина машины, который, сами понимаете, отнюдь не спешит встретиться с нашими сотрудниками. В срок не уложился? Начинай сначала!

Чтобы уйти от этой схемы, для фиксации нарушений теперь будем использовать электронную систему фиксации нарушений «ПаркНет», аналогичную той, что находится на вооружении ГИБДД. В память прибора, напоминающего автонавигатор с камерой, закачивается карта, где отмечены все места городов и поселков, в которых парковка противозаконна. А дальше – дело техники. Инспекторы с «ПаркНетом» объезжают дворы, прибор считывает номера машин, припаркованных в нарушение закона, после чего передает информацию в Центр безопасности дорожного движения. Там эту информацию обрабатывают, и данные возвращаются к инспектору, который подтверждает их своей электронной подписью. И «письмо счастья» летит к нарушителю.

«ПаркНеты» уже закуплены. Ждем, когда Центр безопасности дорожного движения подключит нас к своей базе. Планируем работать по-честному: перед объездами информацию о территории, подпадающей под контроль «ПаркНетов», будем размещать в местных средствах массовой информации и на нашем сайте. Штрафовать будем самых беспринципных, которые не понимают ни по хорошему, ни по плохому. После этого, уверена, количество автохамов начнет сокращаться.

Татьяна Витушева
Газета «Эспрессо», 12.02.2014

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: