Как работает платная парковка?

Как работает платная парковка?

С понедельника в Алматы в районе «Зеленого базара» официально заработала первая платная парковка с предоплатой.

Полноценный запуск системы платной парковки на улице Зенкова между Макатаева и Жибек жолы состоялся 27 июня, именно в этот день за уклонение от уплаты за парковку начали штрафовать. Это уже третья попытка внедрения систем платных парковок в Алматы, которую горожане в очередной раз начали активно обсуждать. В свою очередь, эксперт Денис Кривошеев считает, что подобные введения должны приниматься после общественных слушаний и улучшения дорожной обстановки в целом.

Ну а пока автомобилисты обсуждают первую платную парковку, мы решили ее посетить. Перед въездом висят информационные табло, довольно яркие и пропустить их может только самый невнимательный человек. Вся территория размечена белыми линиями, а автомобили должны парковаться «елочкой». Не забыли и про инвалидов, которым выделили несколько мест с соответствующей разметкой на асфальте. Чтобы воспользоваться этим местом, необходимо предъявить удостоверение инвалида и иметь на автомобиле соответствующий знак, хотя требование о показе удостоверения не прописано в правилах дорожного движения РК.

Находим свободное место и паркуем автомобиль. Первое, что необходимо сделать после парковки — это ее оплатить. Мы же решили дождаться момента, когда сотрудник в желтом жилете подойдет к автомобилю и первый раз вносит в систему данные о номерном знаке, а также сделает обзорную фотографию. С этого момента начинаются бесплатные 15 минут. Мы же прождали этого человека около 13 минут. Получается, что у нас в запасе было уже не 15 минут, а целых 28. Это был первый «рейс» инспектора, который начинает временной отсчет. Второй «рейс» фиксирует окончание бесплатных 15 минут, ну а третий уже формирует штрафные санкции в случае уклонения от оплаты.

Поэтому надо платить сразу и наперед, но есть один момент — нужно заранее запланировать время пребывания на парковке, чтобы не получить штраф в размере 3 МРП. Засиделись в парикмахерской и не успели забрать автомобиль — штраф. Основная проблема в том, что терминал принимает только монеты номиналом 50 и 100 тенге, а сдачи не дает и купюры в него не вставить, поэтому имея даже разбитый на мелочь «полтинник», оплатить не удастся. Хотя можно произвести оплату банковской картой или же через веб-сайт aparking.kz, где необходимо зарегистрировать личный кабинет и пополнить парковочный счет. Было анонсировано приложение для смартфонов, но на данный момент оно работает не полностью и при отправке сообщения для регистрации кабинета, ответ не приходит. Инновации — это хорошо, а вот реализация несколько хромает.

Первичная фиксация, дающая 15 бесплатных минут, состоит из двух частей: первое фото распознает номерной знак, а второе является обзорным. Обе картинки с информацией о номере «улетают» на выделенный сервер по беспроводной связи. Программное обеспечение «ПаркНет» идентифицирует номерной знак благодаря алгоритму распознавания системы «АвтоУраган», который применяется в радарных комплексах.

Оборудование инспектора «ПаркНет» представляет собой защищенный планшет, с помощью которого инспектор производит фиксацию факта парковки. Все это происходит в автоматическом режиме.

На сервере происходит непосредственное распознавание номерного знака. Затем стартует второй обратный отсчет времени для создания обзорной фотографии. У инспектора есть 10 секунд, чтобы выбрать нужный ракурс. Далее инспектор переводит планшет в вертикальное положение (режим ожидания) и переходит к следующему транспортному средству.

В случае уклонения от оплаты аппаратно-программный комплекс «ПаркНет» формирует и передает в полицию следующую информацию: фотографию номерного знака, распознанный номерной знак, обзорные фотографии, географические координаты и адрес места нарушения. Помимо этого, одновременно с фиксацией правонарушения государственный регистрационный номерной знак проверяется по базе данных розыска, но не факт, что базы уже объединили.

Оплатить за парковку не сложно. Система на двух языках подскажет, что делать и куда нажимать, поэтому с оплатой разберется даже далекий от современных технологий человек, читающий газеты, вместо просмотра новостных сайтов. После завершения процедуры оплаты водитель получает распечатку, состоящую из двух частей: парковочного чека с информацией о тарифе и времени использования услуги, а также фискального чека.

В России комплекс «ПаркНет» применяется не только для работы на парковках, но и в тех случаях, когда автомобиль припаркован с нарушением, например на детской площадке или газоне. Комплекс создан для профилактики правонарушений, которые чаше всего остаются безнаказанными.

Motor.kz
Motor.kz, 30.06.2016

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: