Камеры на дорогах в Подмосковье могут настроить на съемку выброса мусора

Камеры на дорогах в Подмосковье могут настроить на съемку выброса мусора

В Подмосковье выбросивших мусор из машины водителей могут начать штрафовать с помощью автоматических камер фотовидеофиксации, говорится в документах Центра безопасности дорожного движения. Сейчас штраф за выкинутый в неположенное место мусор составляет 4-5 тысяч рублей.

Камеры будут фиксировать не только нарушения правил дорожного движения, но и выброс мусора во время остановки, парковки или на ходу. А также загрязнение стоянки, мойку машины в неположенном месте, слив топлива, масел и других технических жидкостей в неположенном месте. Для этого создается новое программное обеспечение для системы фотовидеофиксации на дорогах Подмосковья. С ее помощью власти планируют выписывать на 20% больше штрафных постановлений, снизить на 9% количество ДТП, на 5% чаще находить угнанные автомобили и собирать на 50% больше штрафов. Напомним, с начала 2016 года с помощью камер власти Подмосковья выписали водителям около 600 тысяч штрафов за нарушения ПДД.

Согласно подмосковному закону «О государственном административно-техническом надзоре» от 2011 года, штраф за сброс мусора «вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения» составляет 4-5 тысяч рублей для граждан. Для должностных лиц – от 5000 до 15000 рублей, для юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если водитель во время стоянки или ремонта, а также при перевозке грузов рассыпал отходы либо масло или другие технические жидкости, то обязан заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам за такое нарушение положен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим – от 80 тысяч до 200 тысяч рублей.

Как пояснили в подмосковном ЦБДД, программное обеспечение позволит инспекторам Госадмтехнадзора фиксировать с помощью планшета «ПаркНет» такие нарушения, как несанкционированный сброс мусора и слив масла из машин, загрязнение территорий во время стоянки, мойки или ремонта авто, наличие брошенных автомобилях на газонах и детских площадках. «Полученные и обработанные фото-, видеоматериалы в дальнейшем будут использоваться для формирования доказательной базы и привлечения нарушителей к ответственности«, – подчеркнули в пресс-службе ЦБДД.

Камеры, отслеживающие обстановку в замусоренных местах, Госадмтехнадзор Московской области установил в Наро-Фоминском районе в 2015 году. Предполагается, что камеры помогут в борьбе со стихийными свалками: устройства фиксируют автомобильные номера нарушителей и в дальнейшем власти направляют им постановления о штрафе. На дорогах против водителей, выбрасывающих мусор у обочины, регулярно устраивает рейды ГИБДД.

За соблюдением ПДД в Московской области следит 50 автоматических комплексов фото-, видео контроля средней скорости. Всего на всей территории Подмосковья установлено 302 камеры, которые фиксируют не только превышение максимально допустимой скорости, но и проезд через железнодорожный переезд на запрещенный сигнал, выезд за стоп-линию, несоблюдение правил стоянки и остановки, поворот из другого ряда и движение по обочинам.

С помощью камер видеофиксации планируется проверять полисы ОСАГО по номерам проезжающих авто. Если в базе Российского союза страховщиков информации о наличии полиса у машины нет, штраф будет сформирован и направлен автовладельцу автоматически. В первую очередь предполагается проверять автомобили, нарушающие ПДД.

Председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров отмечает, что на подмосковных дорогах действительно бывают стихийные свалки. «Люди выкидывают мусор на обочины. Однако не очень ясно, как такие случаи будут фиксировать, – заметил эксперт. – Может быть, люди сами с помощью регистраторов будут фиксировать это и посылать фото и видео, чтобы нарушителей оштрафовали«.

По словам Дозорова, незаконно масло и другие технические жидкости могут сливать на неорганизованных стоянках большегрузные автомобили, которые днем стоят, а ночью ездят по МКАДу. «Эти нарушения имеют отношения к загрязнению экологической среды. Значит, бороться с этой проблемы должны соответствующие ведомства, а не ЦБДД«, – отметил эксперт.

Заместитель заведующего кафедрой транспортной телематики и робототехники Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Султан Жанказиев рассказал, что камеры на дорогах имеют много возможностей. «Камера фотовидеофиксации может быть настроена для распознавания не только номерного знака. Такие камеры могут зафиксировать любые однозначные нарушения, к которым относится и выброс мусора«, – объяснил эксперт.

Жанказиев отметил, что камеры могли использоваться шире и ранее, однако оставалось доработать правовые детали. «Как только нормативная база позволила, возможности камер начали использовать, а технически это было доступно давно«, – пояснил Жанказиев.

Напомним, пробки на трассах в Московской области начнут показывать на информационных экранах, установленных на столичных дорогах. Водители смогут получать данные о заторах, перекрытиях, затруднениях движения и других дорожных ситуациях за пределами Москвы. Данная практика стала возможной благодаря взаимодействию столичного ЦОДД с Центром безопасности дорожного движения Подмосковья.

 

Александра Суперека
M24.RU
m24.ru, 05.07.2016

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: